Число оплат товаров и услуг в режиме онлайн в 2020 году в России увеличилось на 40%. Об этом сообщили в Национальной системе платежных карт (НСПК).
Рост данного показателя обусловлен пандемией коронавируса, объясняют эксперты. Российские граждане изменили потребительское поведение, начав отдавать предпочтение безналичной оплате с целью снижения риска заражением COVID-19.
В MasterCard также подтвердили, что жители России на 45% чаще стали заказывать товары в интернет-магазинах. При этом расходы на онлайн-сервисы повысились на 28%.
Кредитные организации фиксируют рост онлайн-платежей на 10-300% в зависимости от организаций. Так, в ВТБ отмечают, что число транзакций в интернете выросло в 1,8 раза. Впервые доля операций по картам превысила долю снятия наличных.
«Тинькофф» отметил рост онлайн-платежей в интернет-магазинах на 80%, Почта Банк — на 30%, Банк «ДОМ.РФ» — до 25%.
Автор:
Источник: https://rueconomics.ru/488094-kolichestvo-onlain-platezhei-znachitelno-vyroslo-po-rossii